箱根駅伝予選会も無事終わりました。
明治大学が圧勝し順当にトップ通過しましたね
それでは大学別結果を掲載しました。
最後まで見てね(^_-)-☆
上位20校以降の結果↓
作成出来次第掲載します
全日本大学駅伝2021の順位予想はこちら↓
作成出来次第掲載します
総合順位
1位 明治大学 10時間33分22秒
2位 中央大学 10時間37分38秒
3位 日本体育大学 10時間39分32秒
4位 山梨学院大学 10時間41分15秒
5位 神奈川大学 10時間41分57秒
6位 法政大学 10時間42分12秒
7位 中央学院大学 10時間43分08秒
8位 駿河台大学 10時間44分47秒
9位 専修大学 10時間44分58秒
10位 国士舘大学 10時間45分41秒
11位 拓殖大学 10時間46分36秒
12位 大東文化大学 10時間48分08秒
13位 筑波大学 10時間48分14秒
14位 上武大学 10時間49分29秒
15位 城西大学 10時間49分32秒
16位 立教大学 10時間53分07秒
17位 流通経済大学 10時間53分21秒
18位 東京農業大学 10時間53分27秒
19位 慶應大学 10時間54分30秒
20位 東京経済大学 10時間54分36秒
21位 日本大学 10時間57分50秒
22位 亜細亜大学 11時間00分38秒
23位 日本薬科大学 11時間01分13秒
24位 武蔵野学院大 11時間04分59秒
25位 芝浦工業大学 11時間05分36秒
26位 育英大学 11時間05分48秒
27位 関東学院大学 11時間08分11秒
28位 麗澤大学 11時間08分38秒
29位 桜美林大学 11時間09分33秒
30位 明治学院大学 11時間22分04秒
31位 立正大学 11時間25分09秒
32位 平成国際大学 11時間30分51秒
33位 湘南工科大学 11時間40分14秒
34位 東京大学 11時間46分23秒
35位 一橋大学 11時間58分14秒
36位 帝京平成大学 12時間08分30秒
37位 東京大学院 12時間09分31秒
38位 東京工科大学 12時間11分03秒
39位 高崎経済大学 12時間21分32秒
チーム別成績
※10人は上位10人、5km平均タイムは10人の平均タイム
1位 明治大学
1 | 加藤 大誠 | 1:02:47 | 9位 |
---|---|---|---|
2 | 鈴木 聖人 | 1:02:50 | 12位 |
3 | 児玉 真輝 | 1:02:58 | 17位 |
4 | 櫛田 佳希 | 1:02:59 | 18位 |
5 | 手嶋 杏丞 | 1:03:01 | 20位 |
6 | 橋本 大輝 | 1:03:09 | 25位 |
7 | 小澤 大輝 | 1:03:14 | 26位 |
8 | 杉本 龍陽 | 1:03:57 | 72位 |
9 | 杉 彩文海 | 1:03:58 | 75位 |
10 | 尾﨑 健斗 | 1:04:29 | 114位 |
11 | 漆畑 瑠人 | 1:05:19 | 168位 |
12 | 丸山 幸輝 | 1:06:10 | 221位 |
10人合計タイム | 10時間33分22秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間03分20秒 |
5km平均タイム | 15分00秒 |
2位 中央大学
1 | 吉居 大和 | 1:02:51 | 13位 |
---|---|---|---|
2 | 阿部 陽樹 | 1:03:28 | 32位 |
3 | 手島 駿 | 1:03:30 | 36位 |
4 | 中澤 雄大 | 1:03:34 | 40位 |
5 | 田井野 悠介 | 1:03:52 | 61位 |
6 | 湯浅 仁 | 1:03:57 | 74位 |
7 | 東海林 宏一 | 1:03:58 | 76位 |
8 | 助川 拓海 | 1:03:59 | 78位 |
9 | 中野 翔太 | 1:04:03 | 82位 |
10 | 森 凪也 | 1:04:26 | 107位 |
11 | 三浦 拓朗 | 1:05:22 | 173位 |
12 | 山平 怜生 | 1:07:14 | 283位 |
10人合計タイム | 10時間37分38秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間03分45秒 |
5km平均タイム | 15分06秒 |
3位 日本体育大学
1 | 藤本 珠輝 | 1:02:55 | 15位 |
---|---|---|---|
2 | 盛本 聖也 | 1:03:36 | 42位 |
3 | 佐藤 慎巴 | 1:03:51 | 58位 |
4 | 名村 樹哉 | 1:03:55 | 66位 |
5 | 大内 宏樹 | 1:03:56 | 67位 |
6 | 加藤 広之 | 1:03:57 | 71位 |
7 | 岡嶋 翼 | 1:03:57 | 73位 |
8 | 大畑 怜士 | 1:04:12 | 91位 |
9 | 漆畑 徳輝 | 1:04:35 | 120位 |
10 | 村越 凌太 | 1:04:38 | 125位 |
11 | 九嶋 大雅 | 1:04:46 | 140位 |
12 | 分須 尊紀 | 1:05:09 | 157位 |
10人合計タイム | 10時間39分32秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間03分57秒 |
5km平均タイム | 15分09秒 |
4位 山梨学院大学
1 | P.オニエゴ | 1:02:15 | 7位 |
---|---|---|---|
2 | 松倉 唯斗 | 1:03:01 | 21位 |
3 | 木山 達哉 | 1:03:16 | 27位 |
4 | 高田 尚暉 | 1:04:03 | 83位 |
5 | 伊東 大暉 | 1:04:04 | 84位 |
6 | 新本 駿 | 1:04:19 | 97位 |
7 | 成毛 志優 | 1:04:43 | 134位 |
8 | 坪井 海門 | 1:04:58 | 150位 |
9 | 石部 夏希 | 1:05:10 | 159位 |
10 | 篠原 楓 | 1:05:26 | 178位 |
11 | 川口 航士郎 | 1:06:40 | 258位 |
12 | 砂川 大河 | 1:06:42 | 260位 |
10人合計タイム | 10時間41分15秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間04分07秒 |
5km平均タイム | 15分11秒 |
5位 神奈川大学
1 | 巻田 理空 | 1:03:23 | 29位 |
---|---|---|---|
2 | 西方 大珠 | 1:03:48 | 52位 |
3 | 山﨑 諒介 | 1:03:49 | 53位 |
4 | 宇津野 篤 | 1:03:55 | 65位 |
5 | 横澤 清己 | 1:03:56 | 68位 |
6 | 落合 葵斗 | 1:03:11 | 89位 |
7 | 小林 篤貴 | 1:04:29 | 112位 |
8 | 小林 政澄 | 1:04:36 | 123位 |
9 | 高橋 銀河 | 1:04:41 | 132位 |
10 | 大泉 真尋 | 1:05:09 | 156位 |
11 | 中原 優人 | 1:05:44 | 199位 |
12 | 安田 響 | 1:07:38 | 301位 |
10人合計タイム | 10時間41分57秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間04分11秒 |
5km平均タイム | 15分12秒 |
6位 法政大学
1 | 鎌田 航生 | 1:03:27 | 31位 |
---|---|---|---|
2 | 小泉 樹 | 1:03:32 | 38位 |
3 | 清家 陸 | 1:03:50 | 56位 |
4 | 内田 隼太 | 1:03:52 | 60位 |
5 | 宗像 直輝 | 1:04:17 | 94位 |
6 | 高須賀 大勢 | 1:04:26 | 104位 |
7 | 川上 有生 | 1:04:36 | 122位 |
8 | 中園 慎太朗 | 1:04:38 | 127位 |
9 | 細迫 海気 | 1:04:39 | 131位 |
10 | 武田 和馬 | 1:04:55 | 147位 |
11 | 松本 康汰 | 1:06:19 | 240位 |
12 | 守角 隼 | 1:07:15 | 286位 |
10人合計タイム | 10時間42分12秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間04分13秒 |
5km平均タイム | 15分13秒 |
7位 中央学院大学
1 | 栗原 啓吾 | 1:02:46 | 8位 |
---|---|---|---|
2 | 吉本 光希 | 1:03:38 | 43位 |
3 | 川田 啓仁 | 1:03:53 | 63位 |
4 | 松井 尚希 | 1:04:19 | 98位 |
5 | 吉田 光汰 | 1:04:28 | 111位 |
6 | 伊藤 秀虎 | 1:04:32 | 115位 |
7 | 谷口 唯翔 | 1:04:37 | 124位 |
8 | 芳賀 利紀 | 1:04:39 | 128位 |
9 | 吉田 礼志 | 1:04:39 | 130位 |
10 | 堀田 晟礼 | 1:05:37 | 186位 |
11 | 工藤 巧夢 | 1:06:44 | 262位 |
12 | 糸井 春輝 | 1:06:56 | 270位 |
10人合計タイム | 10時間43分8秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間04分18秒 |
5km平均タイム | 15分14秒 |
8位 駿河台大学
1 | J.ブヌカ | 1:02:15 | 6位 |
---|---|---|---|
2 | 清野 太成 | 1:03:50 | 54位 |
3 | 町田 康誠 | 1:04:04 | 85位 |
4 | 新山 舜心 | 1:04:05 | 86位 |
5 | 田尻 健 | 1:04:21 | 99位 |
6 | 小泉 謙 | 1:04:23 | 101位 |
7 | 永井 竜二 | 1:04:24 | 103位 |
8 | 阪本 大貴 | 1:05:40 | 190位 |
9 | 入江 泰世 | 1:05:52 | 203位 |
10 | 今井 隆生 | 1:05:53 | 205位 |
11 | 出仙 龍之介 | 1:06:16 | 230位 |
12 | 金 悠斗 | 1:07:25 | 292位 |
10人合計タイム | 10時間44分47秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間04分28秒 |
5km平均タイム | 15分16秒 |
9位 専修大学
1 | 髙瀨 桂 | 1:02:49 | 10位 |
---|---|---|---|
2 |
D.キサイサ |
1:03:04 | 23位 |
3 | 水谷 勇登 | 1:04:26 | 106位 |
4 | 野下 稜平 | 1:04:34 | 117位 |
5 | 横山 佑羽 | 1:04:36 | 121位 |
6 | 吉岡 拓哉 | 1:04:46 | 141位 |
7 | 南 美空翔 | 1:05:03 | 153位 |
8 | 佐々木 詩音 | 1:05:07 | 154位 |
9 | 国増 治貴 | 1:05:12 | 163位 |
10 | 服部 友太 | 1:05:21 | 171位 |
11 | 小島 光佑 | 1:06:00 | 208位 |
12 | 粟江 倫太郎 | 1:08:28 | 341位 |
10人合計タイム | 10時間44分58秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間04分30秒 |
5km平均タイム | 15分17秒 |
10位 国士舘大学
1 | R.ヴィンセント | 1:01:49 | 4位 |
---|---|---|---|
2 | 荻原 陸斗 | 1:03:25 | 30位 |
3 | 木榑 杏祐 | 1:03:35 | 41位 |
4 | 福井 大夢 | 1:04:17 | 96位 |
5 | 三代 和弥 | 1:04:22 | 100位 |
6 | 清水 拓斗 | 1:05:01 | 151位 |
7 | 綱島 辰弥 | 1:05:07 | 155位 |
8 | 山本 龍神 | 1:05:22 | 175位 |
9 | 中西 真大 | 1:06:08 | 215位 |
10 | 長谷川 潤 | 1:06:35 | 255位 |
11 | 清水 悠雅 | 1:06:42 | 261位 |
12 | 松井 遼太 | 1:09:14 | 355位 |
10人合計タイム | 10時間45分41秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間04分34秒 |
5km平均タイム | 15分18秒 |
11位 拓殖大学
1 | J.ラジニ | 1:01:52 | 5位 |
---|---|---|---|
2 | 合田 椋 | 1:03:31 | 37位 |
3 | 桐山 剛 | 1:03:59 | 79位 |
4 | 山田 拓人 | 1:04:34 | 118位 |
5 | 江口 清洋 | 1:04:44 | 137位 |
6 | 新井 遼平 | 1:04:54 | 145位 |
7 | 竹蓋 草太 | 1:04:10 | 160位 |
8 | 富永 匠海 | 1:05:25 | 176位 |
9 | 吉村 陸 | 1:05:09 | 217位 |
10 | 佐藤 広夢 | 1:06:18 | 236位 |
11 | 小山 晴空 | 1:06:26 | 251位 |
12 | 根岸 賢 | 1:07:06 | 280位 |
10人合計タイム | 10時間46分36秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間04分40秒 |
5km平均タイム | 15分19秒 |
12位 大東文化大学
1 | 大野 陽人 | 1:03:40 | 46位 |
---|---|---|---|
2 | 谷口 辰煕 | 1:03:56 | 70位 |
3 | 蟹江 翔太 | 1:04:17 | 95位 |
4 | 木山 凌 | 1:04:27 | 110位 |
5 | 塩田 祥梧 | 1:04:29 | 113位 |
6 | 久保田 徹 | 1:04:34 | 119位 |
7 | 西川 千青 | 1:05:20 | 169位 |
8 | 倉田 蓮 | 1:05:39 | 189位 |
9 | 北川 慎一郎 | 1:05:41 | 192位 |
10 | 大谷 章紘 | 1:06:05 | 213位 |
11 | 佐竹 勇樹 | 1:06:11 | 222位 |
12 | P.ワンジル | 1:06:16 | 231位 |
10人合計タイム | 10時間48分8秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間04分49秒 |
5km平均タイム | 15分22秒 |
13位 筑波大学
1 | 福谷 颯太 | 1:02:58 | 16位 |
---|---|---|---|
2 | 杉山 魁声 | 1:03:38 | 44位 |
3 | 小林 竜也 | 1:03:42 | 49位 |
4 | 皆川 和範 | 1:03:51 | 59位 |
5 | 伊藤 太貴 | 1:03:56 | 69位 |
6 | 平山 大雅 | 1:04:26 | 105位 |
7 | 國井 辰磨 | 1:05:32 | 182位 |
8 | 松村 匡悟 | 1:06:16 | 232位 |
9 | 山本 尊仁 | 1:06:56 | 272位 |
10 | 長井 隆星 | 1:06:59 | 276位 |
11 | 藤原 潤乃佑 | 1:07:40 | 302位 |
12 | 長谷川 嵩汰 | 1:09:45 | 371位 |
10人合計タイム | 10時間48分14秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間04分49秒 |
5km平均タイム | 15分22秒 |
14位 上武大学
1 | 村上 航大 | 1:03:09 | 24位 |
---|---|---|---|
2 | 渡辺 一輝 | 1:03:50 | 55位 |
3 | 西村 暉 | 1:04:15 | 92位 |
4 | 湯本 樹 | 1:04:53 | 144位 |
5 | 吉田 勇大 | 1:04:56 | 148位 |
6 | 小川 圭斗 | 1:05:17 | 164位 |
7 | 石田 竜也 | 1:05:17 | 165位 |
8 | 青山 澪 | 1:05:33 | 183位 |
9 | 源川 竜也 | 1:05:57 | 206位 |
10 | 上本 青空 | 1:06:22 | 243位 |
11 | 海村 蓮 | 1:07:17 | 287位 |
12 | 上田 陽向 | 1:11:49 | 417位 |
10人合計タイム | 10時間49分29秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間04分57秒 |
5km平均タイム | 15分24秒 |
15位 城西大学
1 | 砂岡 拓磨 | 1:03:29 | 33位 |
---|---|---|---|
2 | 山本 唯翔 | 1:04:03 | 81位 |
3 | 山中 秀真 | 1:04:23 | 102位 |
4 | 野村 颯斗 | 1:04:27 | 108位 |
5 | 宮下 璃久 | 1:05:02 | 152位 |
6 | 小島 拓 | 1:05:22 | 174位 |
7 | 中田 侑希 | 1:05:41 | 193位 |
8 | 木村 吉希 | 1:05:41 | 196位 |
9 | 片渕 大晴 | 1:05:42 | 197位 |
10 | 平林 樹 | 1:05:42 | 198位 |
11 | 藤井 正斗 | 1:05:50 | 202位 |
12 | 成田 龍之介 | 1:07:15 | 284位 |
10人合計タイム | 10時間49分32秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間04分57秒 |
5km平均タイム | 15分24秒 |
16位 立教大学
1 | 斎藤 俊輔 | 1:03:00 | 19位 |
---|---|---|---|
2 | 中山 凜斗 | 1:03:29 | 34位 |
3 | 安藤 圭佑 | 1:03:59 | 77位 |
4 | 関口 絢太 | 1:04:10 | 87位 |
5 | 岸本 健太郎 | 1:05:41 | 194位 |
6 | 忠内 侑士 | 1:06:01 | 210位 |
7 | 内田 賢利 | 1:06:26 | 250位 |
8 | 林 虎大朗 | 1:06:31 | 253位 |
9 | 山本 羅生 | 1:06:39 | 257位 |
10 | 後藤 謙昌 | 1:06:11 | 281位 |
11 | 山口 史朗 | 1:06:36 | 365位 |
12 | 市川 大輝 | 1:07:49 | 372位 |
10人合計タイム | 10時間53分7秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間05分19秒 |
5km平均タイム | 15分29秒 |
17位 流通経済大学
1 | S.ディランゴ | 1:01:41 | 2位 |
---|---|---|---|
2 | 宮下 資大 | 1:03:51 | 57位 |
3 | 森川 蒼太 | 1:04:55 | 146位 |
4 | 竹上 世那 | 1:05:11 | 162位 |
5 | 中根 翔也 | 1:05:26 | 179位 |
6 | 鎌形 駿也 | 1:05:53 | 204位 |
7 | 大場 麻央 | 1:06:18 | 235位 |
8 | 高橋 登也 | 1:06:18 | 237位 |
9 | 芳口 悠大 | 1:06:22 | 244位 |
10 | 長谷川 瑠 | 1:07:26 | 295位 |
11 | 小島 准 | 1:08:16 | 335位 |
12 | 中川 裕斗 | 1:09:39 | 368位 |
10人合計タイム | 10時間53分21秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間05分20秒 |
5km平均タイム | 15分29秒 |
18位 東京農業大学
1 | 高槻 芳照 | 1:02:52 | 14位 |
---|---|---|---|
2 | 並木 寧音 | 1:03:17 | 28位 |
3 | 高島 侑翔 | 1:04:43 | 136位 |
4 | 大塚 稜介 | 1:04:46 | 139位 |
5 | 松本 虎太郎 | 1:05:18 | 166位 |
6 | 北田 大起 | 1:05:21 | 170位 |
7 | 田中 莉生 | 1:06:09 | 219位 |
8 | 田岡 航一 | 1:06:21 | 242位 |
9 | 吉村 颯斗 | 1:06:31 | 254位 |
10 | 高山 匠也 | 1:08:09 | 331位 |
11 | 緒方 俊亮 | 1:09:30 | 362位 |
12 | 浅海 崇志 | 1:10:24 | 390位 |
10人合計タイム | 10時間53分27秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間05分21秒 |
5km平均タイム | 15分29秒 |
19位 慶応義塾大学
1 | 田島 公太郎 | 1:03:41 | 47位 |
---|---|---|---|
2 | 杉浦 慧 | 1:03:53 | 62位 |
3 | 木村 有希 | 1:04:43 | 135位 |
4 | 貝川 裕亮 | 1:05:22 | 172位 |
5 | 森田 剛史 | 1:05:34 | 184位 |
6 | 前原 裕磨 | 1:05:35 | 185位 |
7 | 清水 拓哉 | 1:05:50 | 201位 |
8 | 前田 拓海 | 1:06:09 | 218位 |
9 | 鈴木 輝 | 1:06:17 | 234位 |
10 | 内藤 拓海 | 1:07:26 | 293位 |
11 | 安倍 立矩 | 1:08:38 | 344位 |
12 | 黒澤 瑛紀 | 1:11:01 | 401位 |
10人合計タイム | 10時間54分30秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間05分27秒 |
5km平均タイム | 15分31秒 |
20位 東京経済大学
1 | 大川 歩夢 | 1:03:39 | 45位 |
---|---|---|---|
2 | 市川 繁貴 | 1:04:33 | 116位 |
3 | 原川 凌 | 1:04:38 | 126位 |
4 | 村田 悠樹 | 1:04:57 | 149位 |
5 | 小山 優輝 | 1:05:27 | 180位 |
6 | 下田 大翔 | 1:05:38 | 187位 |
7 | 守谷 陸 | 1:06:13 | 223位 |
8 | 下別府 輝 | 1:06:14 | 224位 |
9 | 竹尾 奏哉 | 1:06:18 | 239位 |
10 | 関 颯介 | 1:06:59 | 278位 |
11 | 樋田 侑司 | 1:07:58 | 321位 |
12 | 松浦 礼穏 | 1:09:36 | 366位 |
10人合計タイム | 10時間54分36秒 |
---|---|
10人平均タイム | 1時間05分28秒 |
5km平均タイム | 15分31秒 |
まとめ
今回の箱根駅伝予選会は昨年と比べて条件が悪い中で行われたのでタイムは出ませんでした( ;∀;)しかし明治大学の強さは際立っていました!本当に層が厚い!!タイムは昨年の順天堂大学と比べると約10分遅いですが、強さで言えば同等いやそれ以上のものを感じました(*^-^*)ますます箱根本戦そして全日本大学駅伝も楽しみになりました!また、駿河台大学が見事初出場!徳本監督をまた箱根駅伝で見られる!と考えると嬉しいですね(*^-^*)
最後まで見てくれてありがとう!
定期的に箱根駅伝に関する記事を書いていく予定です!
twitterでお知しらせするのでフォローして待ってて!↓